台東縱谷普悠瑪綠色之旅

(台鐵普悠瑪號+接駁車+單車+步道+環境教育 )

環境教育場所:鹿野永安生態村

天數

時間

活動名稱

交通工具/時間

活動地點

12:30-13:05

自行搭車前往台東,台東新站迎賓會合

北迴:自強號(12:17到)普悠馬號(12:36到)

南迴:自強號(12:02及13:04到)

台東新站大廳

13:05-13:30

前往台東住宿旅館,Check-in

接駁車(10分)

環保旅店-娜路彎大酒店:台東縣連航路66號

13:30-14:00

梳洗、換裝

14:00-17:00

搭接駁車往返前往遊卑南文化公園、卑南考古現場、月形石、、、

接駁車(10分)

步行遊覽遊覽解說(110分)

卑南文化公園

17:00-18:00

飯店梳洗、略作休息

娜路彎大酒店

18:00-20:00

搭接駁車前往享用台東原住民風味餐

接駁車

米巴奈山地美食坊: 台東市傳廣路470號

20:00-21:30

搭接駁車往返前往台東舊站鐵道藝術村

及台東正氣路水果街購物

接駁車(10分)

台東舊站鐵花村, 台東正氣路

21:30-

返回飯店享用館內設施, 晚安!

娜路彎大酒店

 

 

07:00-08:30

自助中西式早餐& Check out

08:30-09:30

搭接駁車前往縱谷鹿野龍田

接駁車(60分)

 

09:30-11:00

阿度單車綠色龍田之旅

自行車(90分)

龍田阿度單車

11:00-12:00

鹿野永安生態村(榮獲十大經典農村社區) 永安社區單車之旅、老楓樹、永昌(或武陵)綠色隧道、永安生態園區)

步行及導覽 (60分)

環教場域: 鹿野永安生態村

12:00-13:00

永安生態村當地風味午餐

愛嬌姨風味餐廳: 台東縣高台路109巷32弄9號

13:00-15:30

麗園農場(採果樂、自然素材DIY、有機果園生態解說)→玉龍泉生態步道(湧泉、賞鳥、找螃蟹、青蛙、戲水)

註: 活動內容視旅客調整之.

步行及導覽(150分)

環教場域: 鹿野永安生態村

15:30-16:10

阿度單車還單車及梳洗,自費下午茶, 前往鹿野火車站

接駁車(5分)

龍田阿度單車

16:22-16:38

搭區間火車返回台東新站.

區間火車(16分)

鹿野火車站

16:38

台東新站, 結束行程

往台北: 自強號17:18, 普悠瑪號17:50

往高雄: 自強號17:00, 17:40

 

至台東新站道別

  注意事項:

  • 本行程為響應環保,全程以台鐵(普悠瑪號)+接駁車+單車+步道進行並含有環境教育時數行程,分別為步行(含休息)為320分鐘、自行車90分鐘、火車16分鐘,故累計有4小時(240分鐘)。
  • 本行程平日以客制團體安排為原則, 基本人數20人。
  • 請自備清潔盥洗用品(如牙刷、牙膏、小毛巾、刮鬍刀)及隨身水壺。
  • 請自備環保餐具且配合環保政策,不使用一次即丟之用餐具,感謝您的配合!
  • 本行程包含1處當地政府或各機關所推薦具環保、生態或低碳之旅遊場所(鹿野永安生態村),旅遊時間達2小時以上。
  • 國內旅遊要約請上網www.yoyofly.com/國內旅遊合約,下載(或由業務人員電郵電子檔)填寫(團名, 出發日期, 費用及立約人簽名)後回傳Fax: 02-2502-5588.
我有興趣